Рубрики

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
скачать шаблоны для wordpress

Сочинение: «Ради жизни на Земле».

Автор: Наумкина Анна, воспитанница кружка «Секреты русского языка», руководитель Копылова Н.А.

Всё дальше уходят в историю страшные, опалённые войной сороковые. С каждым годом всё меньше становится тех, кто с оружием в руках сражался с врагом  и принёс долгожданную Победу. О Великой Отечественной войне пишут стихи и прозу,  снимают кино. Об этом нужно говорить и писать, «это нужно не мёртвым, это надо живым».

Я не могу без душевного трепета смотреть военные фильмы, а на День Победы – шествие Бессмертного полка. Людское море течёт по улицам нашей страны с портретами дорогих, близких людей, погибших в боях за Родину. Представляю на месте портретов живых людей, которые шагали бы в парадном строю. Это был бы безбрежный человеческий океан.

Навсегда запомнился рассказ одной знакомой, уже немолодой женщины, о Дне Победы: «Это было в 1965 году, в день 20-летия Победы. Праздник проводился на площади перед Домом культуры: выступали артисты, спортсмены, играл духовой оркестр. И вдруг на площадь под звуки «Прощание славянки» вступила колонна ветеранов. Музыка сразу смолкла. Все услышали звон медалей, что украшали грудь ветеранов. У нас ручьём потекли слёзы, люди аплодировали своим защитникам и героям». Этот звон металла и чувство бесконечной благодарности  фронтовикам живо и светло поныне. Мы в неоплатном долгу перед ними.

Но в этот святой для нас день мы вспоминаем не только тех, кто с оружием в руках шёл в бой, но и тех незаметных людей, кто трудился в тылу, помогая нашей армии выстоять, победить, кто растил хлеб, шил  и вязал тёплую одежду, воспитывал детей в нечеловеческих условиях. А кто оставался в тылу? Женщины, старики да дети.

Хочу поклониться в пояс Женщинам-труженницам! Трудно было им, но спасались работой, ни за кого не прятались, всем спешили на помощь. Старались  исполнить обещание, данное мужьям: сберечь детей. Годы и тяжёлая работа согнули их спину, скрючили пальцы, но не погасили огонёк жизни в  глазах.

Каждый год, 9 мая, повязав голову светлым платком и взяв в руки цветы, они тоже идут в потоке памяти  погибших в боях за Родину.

Жизнь простых русских женщин эпохи Великой Отечественной – образец настоящего патриотизма. Женщины тыла стояли в одном ряду с доблестными солдатами Советской армии и ковали победу для фронта, они заслужили такого же уважения и почёта, как и солдаты, воевавшие на полях сражений.

      Нам есть чем гордиться, если у нас были,  есть и, я уверена, будут такие люди. И тысячу раз права знаменитая французская писательница Жармен де Сталь: «В характере русского народа – не бояться усталости, ни физических страданий. В этой нации совмещаются терпение и деятельность, весёлость и страдания, в ней соединяются самые поразительные контрасты, и на этом основании можно предсказать великую будущность… Этот народ характеризуется чем-то гигантским во всех отношениях».