Рубрики

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
скачать шаблоны для wordpress

2022-2023 учебный год

Приказ о создании новых мест в МОУ ДО ЦДТ
Приказ об утверждении дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ педагогов МОУ ДО ЦДТ на 2022-2023 учебный год

Программа «Юный Малевич»

Программа «Эко — биология лабо»









 
 

Для каждого найдётся интересное и увлекательное дело

В Волгоградской области уделяют большое внимание поддержке учреждений дополнительного образования, в которых заняты более 260 тысяч детей в возрасте от пяти до 18 лет.
С 2020 года в городском округе город Михайловка создано 1026 новых мест дополнительного образования, в том числе и в центре детского творчества (ЦДТ). На сегодняшний день в ЦДТ по программам естественно-научной, художественной, технической, социально-гуманитарной, физкультурно-спортивной и краеведческой направлений занимаются 3440 ребят. В этом учреждении дополнительного образования мальчишкии девчонки находят для себя интересное и увлекательное дело.


 
 
В Российской Федерации в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» реализуется комплекс мероприятий по развитию дополнительного образования детей, поскольку вызовы времени требуют современных подходов к образованию. Проект направлен на развитие дополнительного образования, сопровождение и поддержку детей, на помощь в самоопределении и ранней профессиональной ориентации.
С 1 сентября 2020 года в Центре детского творчества городского округа город Михайловка в рамках этого проекта созданы новые места дополнительного образования детей.
В нашем Центре проект представлен несколькими моделями, что даёт возможность обучающимся попробовать свои силы в каждом направлении и в дальнейшем определиться со своим профессиональным выбором и понять на определённом этапе, что для него особенно интересно.
В рамках модели «СОЦИОС» занятия по программе «Безопасный город» проходят в специально оборудованном кабинете, с использованием базового комплекта светового оборудования «Дорожные знаки, светофоры», интерактивного велотренажера «Пилот — 1», что существенно расширяет возможности воспитания дисциплинированного, грамотного пешехода и совершенствует навыки безопасного поведения на дороге.
Интерактивная панель, демонстрационная шахматная доска, шахматные доски и часы были приобретены в рамках модели «СПОРТИКА» для программы «Шахматы», что способствует активизации и популяризации шахмат среди детей и молодежи города, а также выработке спортивно — соревновательных навыков у учащихся.
В этом году для работы программы «Эко – биология лабо» в рамках модели «ДИАЛОГ НАУК» в Центр детского творчества поступил лабораторный комплекс учебной, практической и проектной деятельности по биологии и экологии. Программа имеет практическую направленность и реализуется благодаря лабораторному оборудованию и реактивам, микроскопу и цифровой камере, компьютеру, датчикам и позволяет выполнять лабораторные работы на современном уровне, проводить статистическую обработку полученных данных, строить графики, проводить фотосъемку, измерение и сравнение микроскопических объектов. Это существенно расширяет возможности глубокого усвоения естественнонаучных знаний и обеспечивает развитие необходимых для изучения биологии умений и навыков биологических наблюдений и экспериментов у старшеклассников.
Успешно освоить программу «Юный Малевич» позволит новое современное оборудование, приобретенное в рамках модели «АРТ-ПРОСТРАНСТВО»: интерактивная панель, мольберты, подиумы для натюрмортов, софиты, набор гипсовых моделей. Программа вводит учащихся в мир искусства и дает возможность познакомиться с жанрами, техниками и стилями изобразительного искусства, а также создает и обеспечивает необходимые условия для личностного развития, профессионального самоопределения и творческого труда учащихся посредством введения в самостоятельную художественную деятельность.
Педагоги, занимающиеся реализацией этого проекта, прошли обучение в Волгоградской академии повышения квалификации, на сегодняшний день разработаны и утверждены дополнительные общеразвивающие программы. Благодаря национальному проекту «Образование» для каждого направления закуплено, новое, высококачественное оборудование.
На вновь созданных высоко оснащенных местах уже обучаются 411 учащихся. Мы надеемся, что это поможет им достичь успеха в будущем и стать конкурентоспособными в быстро меняющихся современных условиях.
Благодаря проекту «Успех каждого ребенка» дополнительное образование в нашем городе становится более доступным и открывает перед детьми новые возможности для получения знаний, саморазвития, творчества и выбора будущей профессии. При этом мы максимально обеспечиваем охват именно бесплатными кружками и секциями. И это очень важно.

ОТЗЫВЫ

Занятия в Центре детского творчества у Дикановой Е.Г. по программе меня привлекают тем, что обучение проходит в специально оборудованном кабинете, оснащенном современным цифровым и лабораторным оборудованием. Это дает возможность, работая самим, получить опыт работы с современной техникой, компьютерными программами и совершенствовать свои знания по биологии и экологии.

Гусенко Алина, воспитанница ЦДТ

Мой сын Илья занимается в шахматном кружке у Ливенцова Константина Сергеевича. Он с удовольствием посещает занятия, играет и общается с другими ребятами.
В наш информационный век трудно себе представить обучение без современной
техники. Шахматный класс оснащен новой мебелью, современным оборудованием, среди которого и новый ноутбук, и большой монитор для показа шахматных партий. Благодаря занятиям в шахматном кружке у … развились лидерские качества и расширился кругозор.

Сукачёва О.Г. , родитель воспитанника ЦДТ

Благодаря проекту «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в 2022 году в ЦДТ для программы «Юный Малевич» было приобретено специальное оборудование и инструменты, так как занятия по изобразительной деятельности требуют качественного оснащения.
В процессе рисования дети учатся бережно относится к художественным материалам, у них формируются навыки культуры трудовой деятельности: планирование будущего рисунка, самоконтроль за своими действиями в процессе выполнения работы. Стремление детей достичь качественных результатов говорит об их настойчивости, способности к преодолению трудностей, что формирует сильную и творческую личность. В целом занятия в кружке способствуют разностороннему и
гармоническому развитию личности ребенка, раскрытию творческих способностей, решению задач трудового, нравственного и эстетического воспитания.

А.А. Киселева, преподаватель ЦДТ