Рубрики

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
скачать шаблоны для wordpress

2018-2019 учебный год

4.04.2019

30 марта — знаменательный день для нашего учреждения!!! Команда педагогов МКОУ ДО ЦДТ, в составе которой участвовали Симанова Светлана Александровна, Разумова Алена Сергеевна, Зуев Андрей Васильевич, Ливенцов Константин Сергеевич — показали своё мастерство, талант, креатив в 3 конкурсах — «Визитная карточка», «Методический семинар», «Мастер — класс» и заняли первое место в I муниципальном турнире педагогических клубов образовательных учреждений!!! Поздравляем нашу команду с победой!!!


4.04.2019

28 марта 2019 года педагоги естественнонаучной направленности МКОУ ДО ЦДТ г. Михайловки принимали в своей экологической гостиной в рамках областного научно-практического семинара «Инновационные технологии естественнонаучной направленности в системе дополнительного образования» учителей биологии городского округа город Михайловка. На семинаре присутствовала заместитель директора СГБУ ВО «Михайловское лесничество» Попова В. Н.

Встреча началась с экскурсии по юннатскому отделу: педагоги посетили зимний сад, аквариумистический кабинет, с удовольствием общались с живыми питомцами в живом уголке.

Мастер – класс «Игра «Лесной баттл» как инструмент реализации образовательного эдьютейнмента в естественнонаучном образовании детей» провела Кузнецова Нина Владимировна, заместитель директора по УВР.

В ходе дискуссии педагоги обсудили проблемы эколого-биологического образования, нашли точки соприкосновения между сферой естественных наук и сферой естественнонаучного дополнительного образования детей, выяснили, что современный формат естественнонаучной направленности дополнительного образования детей, объединяет в себе содержание двух ранее самостоятельных направленностей: эколого-биологической и естественнонаучной. Но фундаментом современной естественнонаучной направленности можно считать богатое наследие юннатского движения, с которого и началось формирование государственной системы дополнительного образования детей в нашей стране.

Кузнецова Н.В. представила   опыт работы школьного лесничества «Лесные Берендеи» по теме «Экологическая  игра как образовательная технология, направленная на экологическое воспитание молодежи», где  основополагающим является  реализация задач технологии образовательного эдьютейнмента.

Затем педагоги превратились в юных Берендеев и приняли участие в командной  игре «Лесной баттл» с использованием технологии эдьютейнмента.

Игра проходила по этапам.

1.Этап «Дендрология»: участники определяли  породы и вид деревьев по листве, коре;измеряли высоту и диаметр дерева,определяли возраст дерева по годичным кольцам; показали умение  работать с компасом, высотомером, рулеткой, мерной вилкой.

2.Этап «Зоология»:участникам были представлены следы жизнедеятельности: помет разных животных, рога лося и оленя, погрызы зайца и бобра, кузница дятла, гнезда птиц, необходимо было определить  вид животного, которому оно принадлежит.Особый интерес вызвало задание определить птиц по голосам.

3.Этап  «Робинзонада»: участники показализнания по способам выживания в лесу; выполнили практическое задание «Собери костер».

4.Этап  «Один день лесного пожарного»: представитель Михайловского лесничества познакомила с видами лесных пожаров и средствами пожаротушения; участникам была представлена викторина «Правила безопасного поведения».

В конце участники написали  Оду лесу, в котором выразили свою любовь к родному лесу и спели  «Лесной гимн».

По результатам совместной деятельности участников мастер-класса было конкретизировано, что благодаря эдьютейнменту то, о чем раньше можно было только слышать, теперь можно увидеть, пощупать, потрогать, попробовать. Вовлечение учащихся в среду, имитирующую интересную для них область знаний – это одно из самых главных преимуществ эдьютейнмента.

 

21.02.2019

Первая присяга на верность Родине и братству

20 февраля 2019 года в Центре детского творчества состоялась торжественная церемония принятия воспитанников в ряды юнармейцев.

Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» зародилось в 2016 году, сегодня под его знамена встали уже порядка 250 тысяч молодых людей. Только в Волгоградской области уже свыше трех тысяч юнармейцев, и теперь к ним присоединились еще двадцать мальчишек и девчонок.

Начальник муниципального штаба — Дьякова Ольга Юрьевна заместитель главы городского округа город Михайловка по социальному развитию поздравила ребят  с важным событием в их жизни и выразила надежду, что они будут настоящими патриотами и достойно представят наш городской округ в юнармейских рядах.

Присягу у новобранцев принял командир ВЧ 03007 Т майор Ербулат Курмангалиевич Муссалиев. Подростки дружно принесли клятву  на верность Родине и юнармейскому братству, пообещав всегда быть защитниками слабых, бороться за правду и справедливость, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, чтить память героев-защитников Родины и готовить себя к служению на благо отечества; после чего почетные гости вручили им юнармейские знаки.

Юнармейский флаг, символ чести и доблести юнармескому отряду вручил Никифоров Дмитрий Николаевич — военный комиссар города Михайловки, Михайловского и Кумылженского районов.

Почетные гости поздравили ребят с вступлением в ряды юнармейцев. Аханова Тамара Владимировна – председатель Совета ветеранов городского округа город Михайловка призвала юнармейцев любить и уважать свою Малую Родину, подчеркнув, что именно с любви к своему дому, своим родителям, своему делу и начинается патриотизм.

Дали свои  напутствия новобранцам Наумова  Надежда Васильевна — начальник отдела по образованию  администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области,   Каменский Сергей Викторовичч — начальник ПОУ «Михайловская автомобильная школа ДОСААФ», Зайцев Владимир Алексеевич – капитан военно-воздушных сил.

После торжественного мероприятия ребята посетили нашу воинскую часть, где для юнармейцев была организована экскурсия по части, в рамках которой они познакомились с условиями прохождения службы солдат срочной службы, посетили казармы, плац, техническую позицию, пункт управления.


7.02.2019

2 февраля — в пpaздничнoм кaлeндape Poccии ocoбый дeнь, дeнь пaмяти o гepoизмe, мужecтвe и нeиcчиcлимыx жepтвax coвeтcкиx coлдaт, кoтopыe в 194З гoду paзгpoмили пoлчищa фaшиcтcкиx oккупaнтoв пoд Cтaлингpaдoм.

На кануне особенной памятной даты около 300 обучающихся школ городского округа и 200 воспитанников Центра детского творчества посетили интерактивные занятия «Донские казаки в годы Великой Отечественной войны» в рамках недели«Музей и дети» в школьном музее «Наследие » МКОУ ДО ЦДТ.Ребята из подросткового объединения «Школа волонтера» провели уроки Мужества «Ты живешь на земле Сталинградской» для всех обучающихся Центра. В каждом кружке был проведенчас информации «Мужество – свойство души»,организованы информационные стенды, выставки декоративно – прикладного, художественного и технического творчества, посвященные памятной дате. Оформлен стенд календарных листов «Дни воинской славы России», прошла акция «Письмо ветерану».

Молодое поколение должно знать и помнить свою историю и долг педагогов МКОУ ДО ЦДТ научить каждого обучающегося — чтить подвиги защитников Отечества.


25.12.2018

Копилка Добрых дел волонтеров ЗОЖ пополнилась еще одним добрым и полезным делом. Для первоклассников, посещающих кружки ЦДТ, ребята провели новогодние праздники. Закружила малышей круговерть веселых игр и конкурсов!

Им пришлось отгадывать, от кого принёс Почтальон (Маша Зазулина) поздравительные телеграммы; выручать из беды заблудившегося Кота (Вика Михайлова); соревноваться в меткости бросания снежков с самим Морозом (Денис Писковацков). Бурю восторга вызвало появление любимого детьми Единорожика ЗОЖика (Арина Райцева). А Дровосек (Лиза Ненахова) ни за что не хотел отдавать ёлку, пока дети не украсят ее игрушками, сделанными своими руками!

Все так увлеклись, что чуть не забыли про Деда Мороза (Вова Югансен), который растерял все конфеты, и дети дружно искали их. Праздник сопровождали детские новогодние песенки (диджей Игорь Рогоськов). Во всей полноте раскрыла свои таланты Алина Иванова в роли режиссера, ведущей и дизайнера авторских открыток, которые волонтеры подарили детям и педагогам.


13.12.2018

В честь празднования «Дня Героев Отечества», в школьном музее «Наследие» Центра детского творчества города Михайловки прошел вечер памяти нашего земляка Михаила Петровича Гаврилова – летчика, заместителя командира 2 эскадрильи 568-го штурмового авиаполка, пропавшего без вести 30 апреля 1942 года, вернувшегося на родную землю спустя 68 лет и похороненному на Михайловском городском кладбище на аллее героев Великой Отечественной Войны.

На вечере говорили о мужественном, сильном, щедром человеке, прекрасном отце и муже, который беззаветно любил свою Родину самоотверженно защищал ее не щадя себя.

На мероприятии присутствовала дочь Михаила Петровича Гаврилова — Ольга Андреевна Железкина, она читала фрагменты писем своего отца с фронта, вспоминала, как она его искала, обращаясь с запросами в Архивы СССР, и как узнала новость, что останки Михаила Петровича обнаружили поисковики отряда « Демьянск».

Гостям показали видеосюжет о деятельности поискового отряда «Демьянск», поднятию кабины самолета Ил -2 на котором летал Гаврилов, и о трудной работе по установлению личности летчика и розыску его родных.

Присутствующие почтили память героя минутой молчания.

О подвигах — стихи слагают.
О славе – песни создают.
“Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!”

Мы будем помнить ваши имена

И память завещать грядущим поколеньям.

Герои не уходят навсегда,

Им не грозит холодное забвенье.


13.12.2018

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года.

В центре детского творчества стало доброй традицией проведений  мероприятий приуроченных к этому дню. Так как такие встречи проводятся не первый год,  дети и родители уже знают, что их ждет увлекательное шоу и поэтому количество гостей с каждым годом становится только больше, чему мы несказанно рады.

 6 декабря на базе МКОУ ДО ЦДТ совместно с центром «Семья» была проведена конкурсно-игровая программа  «Морское путешествие».

Весь педагогический коллектив постарался подготовить для своих гостей настоящий праздник, подарить им свою душевную теплоту, свою любовь и свое творчество. В этот раз, работники центра пригласили ребят с ограниченными возможностями и их родителей окунуться в атмосферу радости и веселья  и отправиться в морское путешествие.

Хотя на улице было холодно, у нас в зале от эмоций стояла настоящая жара. Дети не смогли остаться безучастными, когда все вместе отправились по островам искать клад самого пирата Флинта. На каждом острове ребят ждали конкурсы, загадки, песни, в которых они с радостью и энтузиазмом участвовали.И, конечно же, их старания были вознаграждены –клад был найден и поделен между всеми участниками.

Расставаясь с героями, все ребята и их родители улыбались, а значит, подобные мероприятия организуются не зря.


13.12.2018

В честь памятной даты России посвященной началу контрнаступления советских войск под Сталинградом 19 ноября 1942 года в центре детского творчества 22-23 ноября прошла квестовая командная игра «Наследники победы».

В ходе игры команды прошли  разнообразные фронтовые испытания: расшифровали послание из штаба,  продемонстрировали свою меткость и освоили непростое искусство наматывания портянки на ногу, познакомились с эмблемой артиллерии и ракетных войск, вспомнили пословицы и поговорки на военную тематику.


27.11.2018

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Подавляющее большинство людей, населяющих Россию, причисляют себя к православным, но о  православии имеют весьма смутное представление. Если Евангелие читали чуть более половины православных, то что говорить о знании богословия. Даже и желания с ним знакомиться не появляется, зачем мне знать, что Бог Един по природе и Троичен в Лицах? Или то, что Церковь понимается как Тело Христово? Или о том, что каждый человек несет в себе образ Божий? Какое это отношение к моей жизни имеет?

Самое непосредственное. Потому что вероучительные истины религии определяют культуру народа, который эту религию исповедует. Культура усваивается человеком, когда он проживает в этой культуре.

В Центре детского творчества работает кружок «Свет Православия», и форм для «проживания» детей в этой культуре много. Одна из таких форм – это православные праздники. Самые любимые у всех православных христиан, наверняка, «Рождество Христово» и «Пасха». Но есть и другие, рассказывающие о Ветхом и Новом заветах. Один из таких Ветхозаветных праздников православная церковь праздновала 21 ноября (8 ноября — по старому стилю) – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Михайлов день  прошёл и в Центре.

Мало кто знает, что совершается праздник в ноябре — девятом месяце от марта (раньше с марта начинался год). Дело в том, что, согласно христианскому богословию, существует девять ангельских чинов. А восьмой день месяца (по старому стилю) — указывание на будущий Собор всех сил небесных, который состоится в день Страшного Суда. Святые отцы называли Страшный Суд «днем восьмым».

Зрителям в зале ребята рассказали о девяти ангельских чинах. Чины ангельские бывают трех иерархий. Высшая — это Серафимы, Херувимы и Престолы. Ближе всех Пресвятой Троице предстоят шестекрылатые Серафимы (в переводе «Пламенеющие, Огненные»). Средняя — Господства, Силы и Власти. Низшая — Начала, Архангелы и ангелы. Все чины небесных сил называют ангелами. Ангел значит «вестник». Это отражает их предназначение — доносить до людей Божию волю, быть защитниками и учителями людей. Архангел Михаил стоит над всеми девятью чинами и поэтому называется архистратигом.

Этот праздник близок  жителям нашего города, потому что Михайловка, конечно же, находится под покровительством Архангела.

Архангел Михаил в переводе с древнееврейского значит  «кто, как Бог?». Кружковцы  красочно поведали историю о том, как Архистратиг поверг с неба Денницу, которого Господь наделил великими совершенствами, но  он загордился и захотел сам быть Богом.

Ребята и родители узнали о чудесах, связанных с именем Архангела Михаила, о приметах  на этот день,  о том, что исторически на Руси Архангела Михаила почитают как покровителя воинов, защитника веры и борца против ересей и всякого зла. Молитвы Архангелу Михаилу способствуют исцелению от болезней, ему молятся при строительстве и освящении дома, о спасении и сохранении России.

Н.А. Копылова,
педагог дополнительного образования


20.11.2018

Городская конкурсная программа «В гостях у Эколошки».

Насыщенный, позитивный экологический конкурс «В гостях у Эколошки» прошел 15.11.2018 года в Центре детского творчества городского округа г. Михайловка. В конкурсной программе приняли участие команды школ города и 16 школ района.

Ребята начальных классов путешествовали по экологическим станциям, они слушали завораживающие звуки природы, складывали туристические костры, определяли названия и возраст деревьев, собирали грибы, занимались сортировкой мусора. 

На станции «Живой гость» школьники получили возможность пообщаться с ушастым ежиком. Этот конкурс-сюрприз на празднике стал таким теплым, тактильными, живым,  что даже ежик сегодня улыбался нашей компании.

Результаты конкурса определялись по группам:

1 группа – общеобразовательные учреждения городского округа

I место — МКОУ СШ № 5

I место — МКОУ СШ № 11

II место — МКОУ СШ № 10

III место — МКОУ СШ № 1

2 группа – средние общеобразовательные учреждения в границах городского округа

I место – Безымянская СШ

II место — Реконструкторская  СШ

II место — Сенновская СШ

III место – Троицкая СШ