Рубрики

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
скачать шаблоны для wordpress

2015-2016 учебный год

28 марта 2016 года

В центре детского творчества с 21 по 28 марта прошла неделя леса

Во всем мире 21 марта отмечают день леса. Инициатором его проведения стала Европейская конфедерация сельского хозяйства, а подтвердила официальный статус этого дня Генеральная Ассамблея ООН.

Михайловские  юннаты  ежегодно участвуют  в мероприятиях посвященных этому празднику. Вот и в этом году ребята  не остались в стороне  — оказали посильную помощь в деле сохранения природного богатства родного края. Юные натуралисты действуют под девизом «Действуй локально — мысли глобально». В ходе акции «Возвращенный лес» ребята собрали 200 килограмм макулатуры. Юннаты готовятся к встрече пернатых друзей ведь скоро прилетят. Изготовили 15 искусственных гнездовий для птиц Это скворечники, синичники, дуплянки.

Ребята показали свои знания о лесе в ходе викторины «Зеленый друг».  Лучшими в конкурсе рисунков стали Митин Алексей,Янова Елизавета, Тимощенков Дмитрий, Мещеряков Никита, Дунаева Дарья, Задворнова Наташа, Киселева Мария, Махмудов Эмин.

Специалисты Михайловского  лесничества  провели для ребят экскурсию по музею леса. Юннатам  рассказали об  истории  лесоводов Михайловского района,  об особенностях лесного хозяйства нашей области, о мерах противопожарной безопасности в лесу.

Юннаты умеют не только трудиться, но и веселиться — завершилась неделя леса праздником, который  так и назвали «День леса».

 

15 марта 2016 года

Здравствуй, Масленица!

«Масленица пришла и веселье принесла!» под таким названием 9 марта 2016 г. на базе МКОУ ДО ЦДТ с привлечением обособленного подразделения этнокультурного центра «Вольница» МБУ ГДК прошел всеми любимый праздник Масленица.  Методист по фольклору Семячкина Виктория Сергеевна совместно с заведующим этнокльтурного центра  «Вольница» Кирилловым Игорем Викторовичем  рассказали о том,  что в народе празднование масленицы длилось семь дней, и каждый имел свое название. В понедельник встречали «Чистую Масленицу – широкую боярыню», и этот день, когда было принято встречаться с родней, назывался «встреча». Во вторник – «заигрыши» – начинались разудалые игры и забавы. В среду — «лакомку» зятья ходили к тещам на блины. В «широкий четверг» устраивались кулачные бои, народ веселили балагуры и затейники, по дворам ходили с песнями ряженые. В пятницу проводили «тещины вечерки», на которые зятья приглашали матерей своих жен. А в субботу на «золовкины посиделки» молодая жена приглашала в гости родственников своего мужа. Завершается масленичная неделя Прощеным воскресеньем, когда люди просят друг у друга прощения и расстаются с обидами, нанесенными им в прошлом.

Ребят, присутствующих на празднике заинтересовала презентация с красочными слайдами, которая иллюстрировала рассказ ведущих. Все присутствующие на празднике  стали участниками народных, музыкальных  игр, в которые играли на Масленичной неделе: «Как у дяти Трифона», «Утица с селезнем», «Заря зарница», «Воротца» и др.

После интересного рассказа, веселых игр и песен участники праздника попросили  друг у друга прощение, так как уже через несколько дней прощеное воскресенье, после которого наступает Великий пост. Такая идея еще ближе объединила гостей праздника, настроив весь коллектив на результативную работу.

 

19 февраля 2016 года

«Мы будем помнить!»

Каждый год в февральские дни наш народ вспоминает грозные годы Великой Отечественной войны, чтит память павших героев. Хотя прошло уже более 70 лет, но время не властно над памятью людей разных поколений. Поэтому

15 марта 2016 года среди обучающихся Центра детского творчества г. Михайловки прошёл конкурс чтецов, посвящённый теме мужества, долга, подвига, любви к отечеству «Мы будем помнить!»

Конкурс проходил среди трёх возрастных групп: младшая (7 – 10 лет), средняя (11 – 13 лет), старшая (14 – 18 лет).

Победителями стали ребята, которые наиболее точно выразили художественный замысел автора, мастерски проявили свои артистичные способности: I места – Высочинская Настя (педагог Стаценко Н.В.), Локтионова Софья (педагог Карпухина Л.И.), Андронова Юлия (педагог Евсеева Е.Н.); II места – Кочетова Ольга (педагог Симанова С.А.), Овчинников В.А. (педагог Овчинникова О.А.); III места – Мякшева Глория (педагог Низиенко И.А.), Дёмина Ольга (педагог Гулакова В.Ф.).

На конкурсе присутствовал почётный гость – депутат городской думы, обладатель литературной премии «Поэт года» Локтионов Фёдор Григорьевич, который поделился своим поэтическим творчеством совместно с внучкой, участницей и победителем конкурса чтецов.

Руководитель школьного музея ЦДТ «Наследие» Стаценко Н.В. провела экскурсию для всех присутствующих, рассказала о героях Сталинграда, о их жизненном и боевом пути, о подвигах, которые они совершили.

Все поэтические произведения, прозвучавшие на конкурсе, не оставили равнодушными никого. Будем надеяться, что чёрные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной. Пусть всегда будет Мир!

Заместитель директора по НМР

Овчинникова О.А.

 

11 января 2016 года

Волшебные новогодние праздники

Вот красавица-зима принесла с собой весёлые долгожданные каникулы, одарила всех подарками!  А для наших юных обучающихся в гостеприимных стенах Центра детского творчества в преддверии Нового года сюрпризов было очень много.

Не за долго до новогодних каникул в Центре был организован  конкурс «Письмо Деду Морозу», в котором все желающие обращались с просьбой к главному волшебнику любимого праздника. Пожелания были очень разнообразные: от  простых детских мечтаний — новые коньки, телефоны, игрушки, до серьезных, взрослых просьб — добра, счастья, здоровья всем близким, мирной жизни. Так же был проведен конкурс поделок декоративно – прикладного творчества «Лучший Дед Мороз». Огромное количество необычных поделок из разнообразных материалов были представлены на выставку, организованную в фойе Центра. Лучшие работы и письма были отмечены грамотами.

Доброй традицией  стали новогодние театрализованные представления для учащихся Центра. Этот год не стал исключением. Педагоги участвовавшие, в новогоднем представлении проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности. Им пришлось перевоплотиться в разных героев: Ученого кота из Лукоморья, Старуху у разбитого корыта, Шамаханскую царицу, Царевну из сказки о мертвой царевне, Снегурочку и Деда Мороза.

Вместе с героями представления Ксюшей и Андрюшей дети отправились в увлекательный волшебный мир сказок А.С. Пушкина на поиски Снегурочки. Участники представления смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах. С появлением Деда Мороза и долгожданной Снегурочки начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки. После представления дети читали стихи Деду Морозу и Снегурочке, фотографировались с персонажами, получали новогодние подарки.

Хочется верить, что в Новом уже наступившем году дети и особенно их родители, не перестанут верить в сказку и чудеса, а мы сделаем всё возможное для этого. С Новым годом!

Педагог С.А. Симанова

Фото А.В. Скоморохов

 

18 декабря 2015 года

Конкурсная программа «Светофорик»

Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему современности. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Именно поэтому дорожно – транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщим участии и самыми эффективными методами. В связи с этим в нашем городе во всех образовательных учреждениях проводится работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах.

Итогом этой работы стало проведение городской конкурсной программы «Светофорик». Мероприятие прошло 15.12.2015 г. в муниципальном казённом образовательном учреждении дополнительного образования «Центр детского творчества городского округа город Михайловка». В конкурсной программе приняли участие все школы города и 16 школ района. Команды на время собирали дорожные знаки, давали им характеристику, отгадывали чайнворд, называли значение жестов регулировщика, которые  соответствуют сигналам светофора, собирали тематические картинки из предложенных пазлов, выбирали правильные действия пешеходов в различных дорожных ситуациях. В программу игры были включены конкурсы, не требующие подготовки, где учащиеся показали своё мастерство и высокие знания правил дорожного движения. Как и в любом конкурсе, были проигравшие  и победители:

I место – СШ №3, Сидорская СШ;

II место – СШ №1, Безымянская СШ;

III место – СШ № 10, Отрадненская СШ.

Победители конкурса определялись по наибольшему количеству баллов и были награждены грамотами и призами администрации городского округа. Хочется отметить хорошую работу учителей школ города и района по подготовке команд.

Городская конкурсная игра «Светофорик» стала традиционной и, надеемся, в дальнейшем позволит стабилизировать обстановку с детским дорожно-транспортным травматизмом в городском округе, ведь от того, какими участниками дорожного движения мы воспитаем наших ребят, зависит будущее России. В нашей стране детский смех должен звучать всегда.

зам.директора по НМР МКОУ ДО ЦДТ Овчинникова О.А. 

фото Скоморохов А.В. 

 

17 декабря 2015 года

«Герои отечества от прошлого до наших дней»

9 декабря 2015 года в муниципальном казенном образовательном учреждении дополнительного образования «Центр детского творчества городского округа город Михайловка Волгоградской области» прошло городское мероприятие посвященное дню Героев Отечества.  В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Ребята узнали об истории и традициях празднования этой памятной даты. Вспомнили героев — земляков.

Директор Етеревской школы-интерната Девкин Владимир Александрович рассказал о поездке в Севастополь на Всероссийский слет «Кадетов России».

Воспитанники Центра показами театрализованное представление  «Герои отечества от прошлого до наших дней», организатором которого являлась методист МКОУ ДО ЦДТ С.С. Дмитриева. Педагоги Симанова С.А. и Татаркина Е.В. совместно с кружковцами подготовили постановку «Обед с Паулюсом» в основу сюжета положен действительный исторический факт, о котором вспоминал маршал Константин Рокоссовский после войны в одном из интервью корреспонденту газеты «Красная звезда». Учащиеся кружка «Ритм данс» (педагог Егорова О.И.) подготовили танцевальные композиции «Вальс расставанья» и «Матросский танец». Воспитанники Чурюмовой С. В. и Гричишкиной Е.Ю.  порадовали зрителей танцевальными номерами «Одинокая бродит гармонь» и «Смуглянка». Украшением праздника стали музыкальные номера обучающихся вокальных кружков «Соловушка» (педагог Мониава Л.Г.), «Семицветики» (педагог Гусенкова Е.М.).

Россия славна своими Героями, славна  живыми и не менее славна павшими. И именно поэтому этот обычный будний день стал для нас особенным. Особенным потому что мы помним тех, кто шел на смерть не задумываясь, шел, зная, что не имеет права дрогнуть и отступить, шел побеждать, пусть даже ценой своей собственной жизни. Мы помним их всех. Помним тех, кто сражался с иноземными захватчиками, посягнувшими на целостность Российской Империи, помним тех, кто шел в штыковую атаку на полях Первой Мировой, помним мальчишек, бросавшихся под немецкие танки в 1941 году под Москвой. Помним Афганистан и его Героев, помним Чечню, Южную Осетию, помним Норд-Ост, Будённовск и Беслан. Мы помним Сирию, которая кровью дописала в сообщество Героев еще одного достойного офицера, подполковника Олега Пешкова, подло убитого 24 ноября 2015 года. Мы помним, и берем с Вас пример!

Методист МКОУ ДО ЦДТ Дмитриева С.С.

Фото Скоморохов А.В.

 

27 ноября 2015 года

«Солдаты победы»

26 ноября 2015 года на базе муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества городского округа город Михайловка Волгоградской области» прошел городской конкурс «Солдаты победы», посвященный дню ракетных войск и артиллерии. В этот памятный день в 1942 году под Сталинградом началась стратегическая наступательная операция «Уран».

В конкурсной программе приняли участие обучающиеся 8 классов 23 общеобразовательного учреждения городского округа по 2-м группам:

1 группа – общеобразовательные учреждения города;

2 группа – общеобразовательные учреждения в границах городского округа.

Общее количество участников смотра – конкурса составило более 100 человек.

Ребята показали свои знания по четырем направлениям: «Даты и события», «Герои войны», «Сталинградская битва», «Михайловка в годы ВОВ». Жюри конкурса отметило хорошую подготовку к конкурсу, а также увеличение количества общеобразовательных учреждений, желающих принять участие в конкурсной программе, по сравнению с прошлым годом.

По итогам городской конкурсной программы «Солдаты Победы» места распределились следующим образом:

среди общеобразовательных учреждений в границах городского округа:

1 место – МКОУ «Арчединская СШ»;

2 место – МКОУ «Сидорская СШ»;

3 место – МКОУ «Реконструкторская СШ».

среди общеобразовательных учреждений городского округа:

1 место – МКОУ СШ № 1;

2 место – МКОУ СШ № 7;

3 место – МКОУ СШ № 9.

Закончилось мероприятие театрализованным представлением, которое подготовили воспитанники центра детского творчества. 


Методист МКОУ ДО ЦДТ Дмитриева С.С.

Фото Скоморохов А.В.

 

20 октября 2015 года

Покровские образовательные чтения
«Инновационные модели и технологии духовно-нравственного воспитания в практике интеграции общего и дополнительного образования»

15 октября 2015 года в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и инновации: культура, общество, личность» на базе МКОУ ДО «Центр детского творчества городского округа город Михайловка Волгоградской области» состоялись Покровские образовательные чтения «Инновационные модели и технологии духовно-нравственного воспитания в практике интеграции общего и дополнительного образования».

В работе конференции приняли участие около ста человек. Это представители администрации городского округа город Михайловка, руководители и педагоги учреждений общего и дополнительного образования, работники учреждений культуры, специалисты по работе с молодёжью, представители религиозных и общественных организаций, ведущие работу в сфере духовно-нравственного воспитания молодёжи.

Участники конференции на пленарном заседании заслушали и обсудили доклады директора МКОУ ДО ЦДТ Мониава Л.Г., к.п.н., доцента кафедры педагогики ГБОУ ВПО «ВГСПУ» Грачёва К.Ю., к.п.н, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Урюпинской епархии, настоятеля Прихода храма Архангела Михаила Новониколаевского района Волгоградской области,  зам. дир. по НМР МОУ «Новониколаевская средняя школа №2», доцента кафедры теории, методики и организации социокультурной деятельности ВГАПО о. Константина Зелинского, кандидата филологических наук, доцента, заместителя заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин михайловского филиала ВГСПУ Вершининой М.А., заведующего этнокультурным центром «Вольница» Кириллова И.В.

Затем  все участники Покровских образовательных чтений разошлись  на открытые занятия, которые проводили педагоги дополнительного образования МКОУ ДО ЦДТ: Серкова Л.И. «Экологические  приключения Маши и Вити» (экологическая сказка), Боева М.В. «Мой край родной» (виртуальное путешествие на английском языке), Карпухина Л.И. «Жить в мире с собой и другими» (тренинг по духовно-нравственному воспитанию младших школьников)

После небольшого перерыва, на котором всех участников конференции ожидал приятный сюрприз – празднично накрытые столы с угощением, гости приняли активное участие в работе мастер-классов по трём направлениям:

-родительское собрание «Семейные ценности» (Овчинникова О.А., зам. директора по НМР МКОУ ДО ЦДТ);

-деловая игра «Личность педагога и его роль в духовно-нравственном воспитании обучающихся» (Кузнецова Н.В., зам. директора по УВР МКОУ ДО ЦДТ);

-нравственно-ориентированный урок (о. Константин Зелинский — к.п.н., руководитель отдела религиозного образования и катехизации Урюпинской епархии, настоятель Прихода храма Архангела Михаила Новониколаевского района Волгоградской области, доцент кафедры теории, методики и организации социокультурной деятельности ВГАПО).

После обсуждения проблемных вопросов по духовно-нравственному воспитанию все присутствующие отправились снова в актовый зал ЦДТ на подведение итогов, где была принята резолюция и вручены сертификаты всем участникам Покровских образовательных чтений. С приветственным словом выступала начальник отдела по образованию Н.В. Наумова.

В ходе работы конференции была представлена выставка декоративно – прикладного и художественного творчества на тему «Хотят ли русские войны?» Свои работы представили обучающиеся кружков «Фантазеры» (педагог Н.Ю. Быкадорова), «Рукодельница» (педагог Е.Н. Евсеева), «Русские узоры» (педагог И.В. Богданова), «Истоки» (педагог В.Н. Игнатова), «Бисеринка» (педагог Н.А. Семенова), «Искусница» (педагог Е.Ю. Шкурина), «Акварель» (педагог Л.А. Живолупова), «Азбука рисования» (педагог Татаркина Е.В.) Посмотрев работы выставки, понимаешь, что возможности человека в творчестве безграничны.

Ежегодные Покровские образовательные чтения были закрыты. Гости и участники отметили, что  в ходе конференции прошло активное обсуждение  актуальных вопросов духовно-нравственного образования и воспитания в современном образовательном учреждении, сложившейся ситуации в образовании и культурной среде города и района, области; участники обменялись опытом реализации различных программ духовно-нравственного образования и воспитания школьников, рассмотрели вопросы взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования, отметили важную роль социальных партнёров в решении данной проблемы.

Овчинникова О.А.

зам.директора по НМР МКОУ ДО ЦДТ