Рубрики

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
скачать шаблоны для wordpress

К юбилею Центра детского творчества: о прошлом и настоящем (статья 1)

Нет в нашей стране ни одного человека, рожденного до 1980 года, который не был бы пионером. Не только бывшие пионерские активисты, но многие сегодня вспоминают свои пионерские годы с ностальгией. Не одно поколение прошло через пионерское детство, с увлечением погружаясь в атмосферу игры, песни, романтики костров, вспоминая и большое количество общественно значимых и полезных дел.

В России первые организации для детей и юношества появились в начале XX в. в Москве: создавались ученические организации, «Майские союзы» (движение по защите животных и птиц), «Артели тружениц», товарищества, летние площадки. Но первым массовым детским движением в России стало пионерское. Основой для пионерской организации стал имевшийся ранее опыт русского скаутского движения. Идея была сформулирована Н.К. Крупской. Именно она предложила комсомолу взять на вооружение скаутские методы и создать детскую организацию, «скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию».

19 мая 1922 г. II Всероссийской конференцией РКСМ была принята резолюция «Детское движение», положившая начало сложному и противоречивому периоду организационного оформления единого детского коммунистического движения. Эта дата стала традиционно отмечаться как День рождения пионерской организации. Вместе с тем, можно считать, что эта дата положила начало развитию в нашей стране массового детского движения. Именно с этой даты ведет отсчет и история детского движения в нашем городе – в связи с принятием резолюции в 1922 г. в слободе Михайловке был организован первый пионерский отряд.

История детского движения в Михайловке тесно связана с историей его развития в стране. Наряду с Домом пионеров, появились станция юннатов (1973 г.) и станция юных техников (1974 г.). В 90-е годы XX века детское движение претерпело серьезные изменения – прекратила существование пионерская организация. Михайловский Дом пионеров и школьников обрел новый статус – Центр детского творчества. А в 2014 г. в его состав были включены станция юннатов и станция юных техников.

В преддверии празднования 100-летнего юбилея Михайловского Дома пионеров – Центра детского творчества, мы пролистаем страницы истории детского движения в г. Михайловке. Сегодняшней публикацией мы открываем цикл статей, посвященный детским внешкольным учреждениям Михайловки.

Страницы истории
Михайловского Дома пионеров и школьников – Центра детского творчества
Страница 1. «Гореть, а не тлеть»

История Дома пионеров города Михайловки началась с организации первого пионерского отряда летом 1922 года. По поручению райкома комсомола лучшим комсомольцам слободы – Павлу Карасеву, Сергею Ежову и Родину Ивану было поручено организовать первый пионерский отряд. 19 мая в торжественной обстановке Горяков Николай, Спасибов Георгии и Иванов Виктор были приняты в пионеры. Пионером №1 в списке числился Горяков Николай, его также назначили вожатым первого звена, которое получило название «Сокол». Штаб отряда находился в караулке на рынке возле Сберкассы.

В феврале 1924 г. были организованны курсы для вожатых детской коммунистической организации слободы Михайловки.

Первое время пионеры собирались в помещении окружкома комсомола, потом обрели свой дом. Сначала он находился в церковной сторожке, а потом – в более просторном здании по улице Мира (бывший дом купца Ляхова). Массовый рост членов пионерской организации повлек за собой вопрос о создании Дома пионерии в слободе Михайловка, который стал бы вести более организованную работу с детьми и подростками.

В 30-е годы пионеры участвуют в коллективизации сельского хозяйства, включаются в движение «узнаем свою страну», соревнуются за право носить оборонные значки.

Великая Отечественная война существенно изменяла содержание деятельности пионерской организации. Отныне вся работа должна была строиться так, чтобы патриотические чувства проявлялись не только в учебе, но и в конкретных общественно значимых делах, в труде во имя победы над врагом. Уже в первые дни войны вместе со взрослыми на защиту нашей Родины встали пионеры и школьники. По всей стране широко развернулось зародившееся еще до войны тимуровское движение.

Кружковцы и педагоги Дома пионеров вносили свой посильный вклад в приближении победы над фашисткой Германией. Танцевальный кружок в годы ВОВ давал концерты раненым бойцам, театральный – выступал в госпиталях и на предприятиях с небольшими постановками.

Закончилась война, страна залечивала раны, жизнь продолжалась – на смену заботам военного времени пришли заботы мирные.

В связи с происходившими в работе пионерской организации изменениями обновилась и жизнь Михайловского Дома пионеров и школьников. В 1952 г. он переехал в здание по улице Ленина. В 1957 г. директором Дома пионеров был назначен Брыкин Николай Петрович. С приходом нового руководителя стала расширяться направленность работы. Открываются такие кружки как: хоровой, столярный, драматический, фотокружок, кружок кройки и шитья, художественной вышивки, художественной гимнастики, танцевальный, авиамодельный, радиотехнический, кружок юннатов и др. А в 60-годы открываются: кружок художественной лепки, судомодельный, автомоделирование сельскохозяйственных машин, оркестр народных инструментов, кукольно-драматический кружок и художественного слово, клуб «Звездочка» (работа с октябрятами) и т.д.

В 1960 г. методистом в Доме пионеров стала работать Анна Семеновна Мельникова. В городе ее до сих пор зовут старшей пионерской вожатой. Называют человеком-легендой. Вечно юная душой, всегда неунывающая и неутомимая Анна Семеновна была знакома многим горожанам, которые учились в советские времена. Пионерия была ее стихией. Пионерские сборы, костры, походы, пионерские будни и праздники. Все это прошло через ее боевое, беспокойное сердце.

Традиционно Домом пионеров организовывался летом палаточный лагерь. Много лет подряд, будучи старшей пионервожатой в лагере и массовиком-затейником, Анна Семеновна умело и с любовью организовывала активный и полезный, а главное, патриотический отдых детей. Лагерь рос из года в год. В нем ежегодно отдыхали ребята не только из Михайловского района, но и из других районов области. Много работы проводилось с ребятами: разнообразные походы, встречи и беседы у пионерского костра! Очень яркими событиями в жизни «лесного городка» были: спартакиада сильных, ловких, смелых и умных, дни рождения и торжественные линейки «Именинникам салют», комсомольский день, когда ребятам вручали комсомольские билеты; дежурства в ночном дозоре; турпоходы, ловля рыбы и уха на костре, вечера таинственных сказок у костра, и, конечно, прощальный костер.

Основными формами работы пионерской организации в то время были Всесоюзные экспедиции (1966-1970) и Всесоюзные марши (с 1970 г.). Пионерский актив собирается в Доме пионеров два раза в месяц. На сборах разбираются новинки пионерской работы, а также проводятся практические занятия, семинары. Ребята любят в свободные часы поиграть. Для них создана игротека.

Шагая дорогами Всесоюзного пионерского марша «Всегда готов!», восьмитысячная михайловская пионерия встретила свой золотой юбилей хорошими делами.

Уже в 70-е годы Михайловский Дом пионеров – организационно-методический центр внешкольной работы с детьми, он осуществляет инструктивно-методическую и организационно-массовую работы с учащимися и различными категориями педагогов. В этих целях Дом пионеров организует учебу актива учащихся и педагогов, налаживает работу различных кружков, клубов, принимает активное участие в организации летней работы по месту жительства, привлекает к воспитательной работе с учащимися широкую общественность. Разрабатывается и изготовляется методический материал, который рассылается в школы района. Традицией пионерских дружин нашего района стали торжественные праздники.

В работе со старшими пионерскими вожатыми используются разные формы работы: семинары, консультации, клубные дни, семинары-практикумы, экскурсии, дни открытых дверей, дискуссии, диспуты. Совместно с ГорОНО, РайОНО и ГК ВЛКСМ проводятся семинары и консультации для директоров школ, организаторов по внеклассной работе, классных руководителей, руководителей кружков по вопросам пионерской и комсомольской работы и работы с октябрятами. Значительное место в этом направлении уделяется вопросам профориентации, работе с педагогическими запущенными детьми, развитию и совершенствованию детского технического творчества в городе.

Дом пионеров совместно с ГК ВЛКСМ, ГорОНО, ДЮСШ №1, кинопрокатом, обществом «Знание» проводит большую массовую работу. В ее осуществлении сложилась определенная система. Ежегодно проходят предметные олимпиады (химиков, физиков, математиков), фестивали дружбы с пионерами союзных республик, балы старшеклассников, конкурсы, смотры строя и песни, смотры юнармейских отрядов, пионерские слеты и праздники, «Веселые старты» и другие массовые мероприятия.

Брыкин Н.П. руководил работой Дома пионеров на протяжении 20 лет. Во многом благодаря его усилиям год от года крепла материально-техническая база Дома пионеров. Когда началось строительство нового здания на улице 2-я Краснознаменская, Брыкин Н.П. днями пропадал на стройке. Торжественное открытие Дома пионеров состоялось в 1976 г. в актовом зале нового здания, где собрались строители, кружковцы и родители.

С появлением нового просторного здания расширяются и перспективы развития Дома пионеров. Пионеры Михайловки смело шагают к новым достижениям и победам, стремясь быть первыми во всех делах и начинаниях!

0
0

Продолжение следует

Дудченко Ю.И., педагог дополнительного образования МОУ ДО ЦДТ