Рубрики

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
скачать шаблоны для wordpress

Кружок

Когда? Куда? В каком возрасте?

До трех лет: В этом нежном возрасте ребенка можно никуда не отдавать. Ведущая деятельность в это время – игровая. Сюжетно-ролевые игры всесторонне развивают ребенка. Он может играть сам, делать это с братьями-сестрами, привлекать родителей. Обучающая деятельность в таком возрасте должна быть построена тоже на игровом сюжете – пальчиковые и подвижные игры, рисование, использование дидактических материалов. Этим можно заниматься и дома.

Дошкольный возраст (3-6 лет): У ребенка дошкольного возраста может появиться собственное желание ходить в кружок.

• Очень полезны для дошкольников лепка из пластилина, глины, теста, игры с конструктором и прочие занятия, развивающие мелкую моторику рук. Но такие уроки должен вести опытный педагог, способный заинтересовать ребенка и быстро провести занятие, пока малыш не устал. В противном случае урок станет для него пыткой.

• Из музыкальных занятий дошкольникам больше всего нравятся танцы и пение

• Вы видите своего ребенка спортсменом? Прекрасно, но пока лучше забыть о соревновательных видах спорта. Дети до 7 лет считают себя самыми лучшими (это важный этап развития!), болезненно переживают поражение. И если взрослые раньше времени лишат малыша его «самовлюбленности», в дальнейшем ему будет довольно сложно общаться с людьми.

Младший школьный возраст: Как только ребенок идет в школу, перед ним открывается мир возможностей. Это время, когда можно перепробовать все. Экспериментируйте!

Если вы видите, что ребенку легко дается учеба, и он не сидит за тетрадками-учебниками до ночи, можно пару раз в неделю водить его в секции и кружки. Первоклашкам обоих полов показаны занятия хореографией — это помогает справиться с интеллектуальным напряжением, а также научиться организованности.

Рекомендуется дополнительное образование и тем детям, которые,волею обстоятельств, предоставлены сами себе и проводят много времени у телевизора или компьютера. В таком случае спортивные либо музыкальные занятия — безусловно, лучшая альтернатива.

Не стоит резко бросать секции и кружки, которые ребенок посещал до школы. Если чаду сложно совмещать их с учебой, имеет смысл сократить количество дополнительных занятий до 1—2 в неделю. Причем желательно водить его на эти занятия в будни — у детей тоже должны быть полноценные выходные, в том числе от балета, музыки и рисования.

К моменту окончания начальной школы интересы ребенка, как правило, проявляются довольно четко. Конечно, не всегда понятно, кто ваше чадо — физик или лирик, но вот с увлечениями все более-менее ясно. Одни в это время изготавливают украшения из бусин, другие мастерят что-то из шишек, третьи пробуют делать игрушечные самолеты, четвертые не расстаются с плеером…

Старший школьный возраст: Совсем непросто обстоит дело с подростками. Для них гораздо важнее точка зрения сверстников, чем мамы с папой. Поэтому заставить свое повзрослевшее чадо заниматься плаванием 5 раз в неделю или играть целыми днями на скрипке практически нереально.

Против каких же занятий вряд ли будут возражать подростки?

• Как показывают исследования, любимые увлечения юношей-подростков — футбол, велосипедный спорт, коньки. Девушек — аэробика, шейпинг, плавание, театральная студия, современные танцы.

Психологи считают, что каждый четвертый ребенок в возрасте от 13 до 16 лет имеет не менее 5 хобби. Причем более 40% остаются верными своим увлечениям 2 года и более (при условии, что они ему нравятся).

• В подростковом возрасте многие дети, ранее занимавшиеся музыкой, либо продолжают это делать углубленно (музыка становится больше, чем просто хобби), либо… бросают музыкальную школу.

• Неплохой вариант для подростков обоих полов — пойти на курсы фотографии. Кто знает, может быть, хобби в будущем станет их профессией? Таких случаев немало…

Еще один модный вариант — курсы дизайна, неважно, касается ли это одежды, оформления дома или, например, создания украшений.

• Экстремальный спорт — еще один бзик подростков, особенно юношей. Скейтборд, горные лыжи, роликовые коньки — вот далеко не полный арсенал, который наверняка хранится у вас дома. Мнение родителей на этот счет неоднозначно: с одной стороны, пусть лучше чадо проводит вечера в скейт-парке, а каникулы — в горах, чем сидит в подъезде с пивом. Однако спорт, экстремальный особенно, травмоопасен.

Задача родителей — не отговаривать ребенка от хобби (все равно не поможет), а купить качественные лыжи, ролики и прочее оборудование. Плюс эффективную «защиту» — без нее не обойтись.