Рубрики

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
скачать шаблоны для wordpress

Гимнастика для мозга

или

рисование двумя руками

Дети любят рисовать, взрослые любят рисовать. Однако в повседневной жизни мы используем только одну руку, правую или левую, в творческом процессе. А если рисовать обеими руками?

Существует мнение, что у людей, которые пишут правой рукой, более развито левое полушарие мозга, а у левшей, соответственно, – наоборот. Поэтому очень полезно (не только для детей, но и для взрослых) развивать оба полушария в равной степени. Так возникла техника – рисование двумя руками одновременно.

Зачем нужны данные прописи для двух рук? Рисование одновременно двумя руками позволяет улучшить у ребенка память, внимание, пространственные представления, мелкую моторику, снижает утомляемость, повышает способность к произвольному контролю.

Благодаря обводке одновременно двумя руками симметричных изображений происходят удивительные вещи: руки и глаза не напрягаются, а происходит расслабление, и, одновременно с этим, работа головного мозга гармонизируется.

Как правильно начать?

Лист нужно хорошо зафиксировать на поверхности.

Рисунки должны быть симметричными и предельно простыми: домик, цветок, бабочка. Посередине желательно провести линию симметрии, ведь у каждой руки – собственная половина листа и они не должны друг другу мешать.

Карандаши или фломастеры держат двумя руками одновременно. На середине листа вверху или в середине ставятся две точки как можно ближе друг к другу двумя руками. Рисунок начинается одновременно двумя руками симметрично друг другу, зеркально. Например, если правая рука рисует по направлению вправо и вниз, то левая влево и вниз. Когда одна рука движется к центру – то же самое сразу же делает и другая.

Если вы заметите, что одна рука обгоняет вторую, то вам придется ее придерживать, ведь цель задания в том, чтобы все движения выполнялись синхронно. Постепенно ребенок научится контролировать ведущую руку самостоятельно.

Попробуйте выполнить такое упражнение вместе со своим ребенком и вы получите совершенно новые ощущения!